位置: 首頁 - 關于我們 -員工風采
財稅專題分享------營改增后新修訂的增值稅條例
作者:管理員 分類:員工風采 來源:原創 發布時間:2018-02-10 瀏覽次數:1170


                                                                                                  財稅專題分享

                                                                                                                  --營改增后新修訂的增值稅條例

《營業稅改征增值稅試點實施辦法》 規定:
第二十七條 下列項目的進項稅額不得從銷項稅額中抵扣:
(一)用于簡易計稅方法計稅項目、免征增值稅項目、集體福利或者個人消費的購進貨物、加工修理修配勞務、服務、無形資產和不動產。其中涉及的固定資產、無形資產、不動產,僅指專用于上述項目的固定資產、無形資產(不包括其他權益性無形資產)、不動產。

  • 思考題:租入固定資產、不動產,既用于一般計稅方法計稅項目,又用于簡易計稅方法計稅項目、免征增值稅項目、集體福利或者個人消費的,進項稅是否可從銷項稅額中抵扣?

  • 利好新規定:自2018年1月1日起,納稅人租入固定資產、不動產,既用于一般計稅方法計稅項目,又用于簡易計稅方法計稅項目、免征增值稅項目、集體福利或者個人消費的,其進項稅額準予從銷項稅額中全額抵扣。

    也就是說:國家對于部份難予區分的涉稅業務,不再嚴格要求按某種方法加以區分。

    政策依據:財稅〔2017〕90號第一條

     

    一、營改增后新修訂的增值稅條例主要修改內容:

    1、重新定義了營改增后的所有增值稅納稅人

    2、將簡并的增值稅稅率規范到條例中

    3、將營改增前后的具體業務明確到每項條款中

    4、施行時間仍為2009年1月1日起



請參見國稅總局: http://www.chinatax.gov.cn/n810341/n810755/c2931048/content.html



二、可能將有細則出臺修改,如代收款不計入銷售收入的例外情況未予明確(除下列規定外的代收代付款屬于價外費用必須記入銷售收入):

  • 原不作價外費用的代收代付:

    (一)受托方不墊付資金;

    (二)銷貨方將發票開具給委托方,并由受托方將該項發票轉交給委托方;

    (三)受托方按銷售方實際收取的銷售額和增值稅額與委托方結算貨款,并另外收取手續費。

  • 營改增不作價外費用的代收代付:

    (一)代為收取并符合本辦法第十條規定的政府性基金或者行政事業性收費。

    (二)以委托方名義開具發票代委托方收取的款項。

     

    注:以上內容大部分摘自國家稅務總局網站






上一篇: 財稅知識分享--現金支付可能不能稅前扣除
下一篇: 時光不會怠慢執著而勇敢的人
返回
聯系電話:0871-64638398      郵箱號碼:[email protected]    地址:云南省昆明市日新中路258-300號     Copyright © 2017 云南健中岡企業保留所有權利   滇ICP備15006958號
技術支持:奧遠科技

滇公網安備 53011202000409號

我有4张信用卡怎么赚钱 快乐十分复式玩法介绍 甘肃体彩泳坛夺金 体彩6十1开奖结果查询 股票指数投资策略主要包括完全复制法 青海快三平台网址 如何炒股指期货 内蒙十一选五开奖结果 华盛配资 黑龙江36选7最新开奖结果 山西快乐十开奖走势图